Блог Интернет-магазин

Статьи

Обо всем, что захватывает и вдохновляет в мире вкуса! Это территория неспешных разговоров в формате интервью, статей и обзоров.

31.01.2018

Тет де Муан - «Голова монаха»

Всегда интересно попробовать что-то новое, особенно когда обычный для нас продукт имеет необычный вид. Именно таким продуктом является "Тет де Муан". Кроме особой подачи, он и очень необычное название, ведь "Тет де Муан" с французского переводится как "голова монаха". А также он имеет необычный способ нарезки, но об этом позже.
Тет де Муан - «Голова монаха»

Итак, гордость Швейцарии производили когда монахи. В те времена сыр назывался так же как и аббатство на северо-западе Швейцарии - Bellelay, а рецепт его приготовления держали за семью замками. Легендарности "Тет де Муан" добавляет документ 1192, в котором упоминается аббатство и его чрезвычайно вкусный сыр. А прежде детальное описание сыра с Беллейского аббатства был сделан в 1628 году. В XIX веке Великая французская революция выгнала монахов, но местные жители восстановили производство сыра, назвав полушутя его «Председателем монаха», ведь способ нарезки ассоциируется с постригом монахов, чем именно сейчас узнаем.

Чтобы оценить вкус сыра "Тет де Муан", очень важно его правильно нарезать. Для этого талантливый механик Николя Кревуазье из кантона Юра, придумал жироль - специальное устройство, которое превратил нарезку сыра в увлекательную игру: лепестки розочки буквально «соскабливают» из сыра с помощью вращающегося ножа, готовы сырные бутоны осыпаются в тарелку, и именно то, как соскабливают сыр и напоминает постриг.

Сегодня "Тет де Муан" выпускают восемь предприятий в мире - в швейцарских кантонах Юра, Мюнстер, Кортелари и Берн. По окончании созревания выходят головки весом около килограмма, покрытые коричневой кожурой с мякотью светло-желтого цвета и очень плотной консистенцией. Тет де Муан известный в мире своим необычным вкусом - нежно-сладким, острым и бархатным. Насыщенный ароматный букет с пряными и цветочными нотками оттеняет этот кулинарный шедевр.

Лучше Тет де Муан подавать как отдельное блюдо или уже нарезанными розочками прямо на плато. Богатые вкусовые качества Тет де Муана позволяют использовать его как главное блюдо или в конце трапезы как эксклюзивный десерт. Можно добавлять его и в горячие блюда, но непосредственно перед подачей на стол. Хорошо сочетается с базиликом, веточками тархуна, виноградом, орехами и медом. Сыр компанують с сухими и сладкими винами, а также с джином и мартини.

Обязательно порадуйте не только свой желудок, но и глаз этим швейцарским шедевром.