Блог Интернет-магазин

Статьи

Обо всем, что захватывает и вдохновляет в мире вкуса! Это территория неспешных разговоров в формате интервью, статей и обзоров.

17.07.2018

Чем больше вина — тем меньше вина? Говорим с Borgo Conventi

Пообщались с Паоло Корсо, главным энологом винодельческие Borgo Conventi. О вине, конечно
Чем больше вина — тем меньше вина? Говорим с Borgo Conventi

О своем пути в виноделии


Я из семьи виноделов и поэтому, грубо говоря, родился на винодельне.

Запахи всех процессов производства всегда были у меня — винный погреб находился в нашем доме. Поэтому, когда пришло время выбирать профессию, я даже не задумывался и изучал энологию 6 лет в университете.

 

Моя первая работа на винодельне была пособником. Я знаю все о вине, потому что я начал с самого низа, по классической версии андердога.

 

 

О Borgo Conventi


Наша винодельня берет начало с 1975. Этот год стал знаковым для Фриули. К нему все здешние винодельческие делали вина, которые продавали исключительно в своем регионе и вина, непригодные для выдержки (их нужно было выпить в течение года).

 

Мы начали работать с десятью другими винодельческими с целью производить качественно новое вино и продавать только по всей Италии, но и по всему миру.

 

Мы очень изменились в 1990, потому что это именно тогда впервые сделали вино в новом погребе (с технологией двойного пресса и современным холодильным оборудованием). До этого мы производили вина в малых погребах, построенных по старым технологиям.

 

В 2002 произошла второе ключевое событие в жизни нашей винодельни: в нашу винодельню инвестировала семья Фолонари.

 

Если в начале своего существования мы производили около 10 000 бутылок в год, сейчас это 350 000 бутылок. Мы продаем вина в Италии, США, Нидерландах, Франции, Испании, Швецарии, Германии, Австрии, Польши, Чехии, Украины, Израиля и недавно начали в Тайване.

 

 

О семейных связях в Borgo Conventi


Все работники нашей винодельческие появились в ней не просто так.

У меня есть коллега, который пришел к нам проходить стажировку по университетской программе только в месяц еще 12 лет назад и работает у нас по сей день.

Финансовый директор начал работать за неделю до меня, тоже в 1989 Один из логистов в компании с 1985.

Поэтому мы далеко не просто коллеги. Мы быстрее сообщники, в огонь и воду вместе, как бы это банально не звучало.

О технологиях

Мы были пионерами в создании вина. Мы знали гораздо меньше о том, как вино работает. Тогда нам не было известно много технологий, как можно изменить виноград под воздействием температур.

Сейчас у нас есть возможности изменять кислотность и делать малолактичну ферментацию, которую невозможно было делать еще несколько лет назад, поэтому работать, конечно, гораздо проще, но среда более конкурентная.

О ценностях

Наша философия — производить пыткое приятные вина. То есть делать вино, бутылку которого можно выпить на двоих за ужином.

Мое любимое вино Borgo Conventi — совиньон. Для его изготовления используют холодную мацерацию и ферментацию в чанах из нержавеющей стали.

Это наше самое ароматное вино. Прослеживается грейпфрут, ананас, маракуйя и даже томаты. Наш совиньон очень минеральный. Полнотелый, с приятной кислотностью и с хорошим послевкусием

Даю 90%, что смогу угадать его на слепой дегустации.

 

Фото: Александр Зубко